IMMO des ÎLES
Acheter
Appartements, Maisons, Terrains...
Programmes neufs
Immobilier d'entreprise
Investisseurs
Les 12 meilleures rentabilités
Estimez votre bien à la Réunion
Indice mensuel des marchés immobiliers à la Réunion (Avril 2026)
Estimez votre bien à la Guadeloupe
Indice mensuel des marchés immobiliers à la Guadeloupe (Avril 2026)
Préciser les pièces :
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10+
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10+
Biens immobiliers d'entreprise
Biens à vendre ou à louer par l'agence OFIM
Retour à l'agence
L'agence propose actuellement
34
annonces immobilières sur Immodesiles.fr
1
Licence iv a la vente
Saint-Pierre (97410)
Bon investissement pour ce produit rare. Licence IV dans la région SUD. Pour snack, restaurant, discothèque. Possibilité d'une rentabilité entre 500 et 600 € pour le rapport locatif. Possibilité de transférer dans une autre commune. Agent commercial : Dominique ETHEVE [coordonnées réservé...
Réf. 5344
Ofim
41 500 €
1
A louer local commercial à saint pierre
Saint-Pierre (97410)
38 m²
Local au rez de chaussée d'un petit immeuble en bordure de rue passante avec parkings comprenant une pièce principale, une salle d'eau/WC et une terrasse arrière non couverte (Superficie : 37;52 m2). Proche du centre de "Bois d'Olives" et de la R.N. 2 "Rond-point de Pierrefonds". Disponible immé...
Réf. 454 RDC
Ofim
800 €
cc/mois
8
Entrepôt de 268 m² implanté sur 1039 m² de terrain en zone artisanale des sables d'or – étang salé les hauts
Etang Salé (97427)
268 m²
COMPROMIS DE VENTE EN COURS. Entrepôt en Zone Artisanale des Sables d'Or – ZAC des Sables d'Étang Salé Les Hauts L'agence immobilière OFIM est heureuse de vous proposer à la vente un entrepôt idéalement situé dans la dynamique zone artisanale des Sables d'Or à Étang Salé Les Hauts, à...
Réf. 2318ESH
Ofim
820 000 €
soit 3 060 € /m²
7
Entrepôt neuf zone industriel les sables de 356m2 avec très belle visibilité
Etang Salé (97427)
356 m²
Le bien offre une surface totale de 356 m², répartie comme suit : 227 m² de dépôt, comprenant un coin toilettes, 129 m² de mezzanine, idéale pour du stockage. Le local disposera de deux accès véhicules : un grand rideau métallique en façade, un second rideau sur le côté. Accès facil...
Réf. 2314ESH
Ofim
7 000 €
cc/mois
5
A louer local professionnel ou commercial de 66 m² proche centre ville le tampon
Tampon (97430)
66 m²
Idéalement situé à proximité immédiate du centre ville du Tampon, ce local d'environ 66 m² offre de belles opportunités pour des activités professionnelles ou commerciales. Ce bien se compose de : une pièce principale spacieuse et lumineuse, un bureau indépendant, une salle d'eau avec wc. ...
Réf. 524T
Ofim
900 €
cc/mois
8
À vendre – fonds de commerce nonna luisa : pizzeria, pâtes, sandwich, salades, desserts à emporter ou sur place - ravines des cabris - saint-pierre
Saint-Pierre (97410)
160 m²
Une affaire rentable, clé en main et idéalement située Implantée dans le très dynamique centre ville de la Ravine des Cabris, cette pizzeria à emporter et en livraison externalisée, bénéficie d’une excellente notoriété locale et d’une note Google de 4.6/5, gage de satisfaction et de ...
Réf. 2371T
Ofim
185 000 €
soit 1 156 € /m²
8
A louer local professionel.
Hauts de l'Ouest (97435)
160 m²
ofim saint pierre vous propose à la location ce local de 160 m2 plain pied avec accès handicapé . Situé dans une enceinte sécurisée ce local est adapté pour une maison de santé , micro crèche cabinet médical, cabinet d'architecte ou bureau de société Agent commercial MAD BONNEFOND [co...
Réf. SP 5548
Ofim
2 800 €
cc/mois
7
A vendre - fonds de commerce giulietta pizzeria : pizzas, pasta, salades, desserts à emporter ou sur place – saint-pierre
Saint-Pierre (97410)
✅Giulietta – La pizzeria artisanale qui allie tradition, créativité et modernité Située dans un secteur dynamique de Saint-Pierre, Giulietta se distingue par son savoir-faire artisanal et ses recettes uniques, préparées avec passion. Ici, chaque pizza est étalée, garnie et cuite dans le...
Réf. 2370T
Ofim
226 840 €
7
A louer local commercial centre ville des avirons
Les Avirons (97425)
79 m²
A Louer Local commercial de 79m2 centre ville des AVIRONS. Local comprenant une grande pièce principal avec accès à une petite terrasse, un coin wc. Honoraire deux mois de loyer TTC soit 3 000€ Local disponible rapidement, pour plus de renseignement ou une visite: M DUBEUF (Agent commercial) ...
Réf. 1186
Ofim
1 500 €
cc/mois
6
A louer local professsionel ou commercial coeur de ville de saint pierre
Saint-Pierre (97410)
63 m²
Ofim Saint-Pierre à le plaisir de vous présenter ce beau local de 80 m2 en plein centre ville de Saint-Pierre entièrement climatisé. Situé dans une rue très frequentée et disposant de places de parking ce local est modulable à votre convenance , vous y trouverez un bel espace d accueil trè...
Réf. SP 122 Sud
Ofim
1 080 €
cc/mois
7
À vendre – fonds de commerce salon de coiffure marg st'île à petite-île (974) | 20000€
Petite Ile (97429)
56 m², terrain 56 m²
Situé à Petite-Île, centre ville même pallier que le magasin Maxi Bazar, ce fonds de commerce coiffure représente une belle opportunité pour toute personne souhaitant se lancer ou développer son activité dans le domaine de la beauté. Le local développe une surface totale de 56 m², répar...
Réf. 2386T
Ofim
20 000 €
soit 357 € /m²
4
À vendre – fonds de commerce restauration – concept vietnamien ou autre – le tampon la réunion
Tampon (97430)
40 m², terrain 40 m²
À vendre fonds de commerce de restauration exploité sous l’enseigne BA DAO, spécialisé en cuisine vietnamienne authentique, bénéficiant d’une excellente notoriété locale et d’une forte présence digitale. ⚙️Données clés ■ Activité : restauration sur place & à emporter ■ Ba...
Réf. 2374T
Ofim
43 500 €
soit 1 088 € /m²
1
À céder – droit au bail | hyper centre saint-pierre - 61 m2 à 33 500€
Saint-Pierre (97410)
61 m², terrain 61 m²
✅À céder, droit au bail d’un local commercial d’une surface d’environ 61 m². ✨ Descriptif du local : ✔️ Deux vitrines offrant une bonne visibilité ✔️ Surface de vente d’environ 40 m² ✔️ Arrière-pièce (espace privé ou réserve) ✔️ Espace de rangement ✔️ Salle ...
Réf. 2387T
Ofim
33 500 €
soit 549 € /m²
8
À vendre 39500€ – fonds de commerce snack « le berty’s » à sainte-marie (974)
Sainte-Marie (97438)
72 m², terrain 72 m²
✨ Sainte-Marie – emplacement stratégique et très fréquenté ! Opportunité rare à saisir : vente du fonds de commerce du snack “Le Berty’s”, idéalement situé directement sur le parking du marché forain du samedi, bénéficiant d’une visibilité exceptionnelle et d’un fort passa...
Réf. 2390T
Ofim
39 500 €
soit 549 € /m²
6
À vendre – fonds de commerce : restaurant • salon de thé • glacier la case gourmande à piton saint-leu
Saint-Leu (97436)
103 m², terrain 103 m²
Vous souhaitez vous installer dans l’Ouest ? Ne partez pas de zéro… reprenez une affaire déjà connue et appréciée et idéalement située? ✅ Case Gourmande – Piton Saint-Leu est à vendre - Restaurant • Salon de thé • Glacier ✔️ Emplacement attractif avec clientèle fidèle et...
Réf. 2401T
Ofim
176 550 €
soit 1 714 € /m²
5
À vendre – fonds de commerce institut / onglerie / coiffure – sloan’ gel – l’hermitage (saint-gilles)
Saint-Gilles les Bains (97434)
60 m²
✅ Emplacement premium au Mail de Rodrigues – L’Hermitage / Saint-Gilles, un secteur à très forte notoriété, reconnu notamment pour son marché forain du dimanche, générant un flux important et régulier de visiteurs et de clientèle locale. ✨ Sloan’ Gel est une adresse réputée et ...
Réf. 2394T
Ofim
61 500 €
soit 1 025 € /m²
4
A louer local de stockage 120m2 en zone d'activité n°2 à saint-pierre île de la réunion
Saint-Pierre (97410)
120 m²
Ofim Saint-Pierre vous présente ce local commercial parfait pour le stockage de voitures d'occasion, de garage... Avec un espace couvert de 180m2, vous y trouverez des installations électriques réglementées comme une prise 380Volt, fibre etc. Ses deux rideaux métalliques permettent de moduler ...
Réf. SP504
Ofim
3 000 €
cc/mois
6
A louer local professionnel au coeur de la rivière saint-louis
Rivière Saint-Louis (97421)
60 m²
Ofim Saint-Pierre vous présente ce charmant local professionnel dans une rue passante à la Rivière St Louis. Ce local de 60m2 vous offre la possibilité d'y installer un bureau fermé, et d'un bel espace d'accueil lumineux. Vous y trouverez un bloc sanitaire PMR, et d'un grand espace extérieur ...
Réf. SP 666
Ofim
1 000 €
cc/mois
8
A saisir fonds de commerce restaurant le diables ô thym au tampon est à vendre
Tampon (97430)
182 m², terrain 182 m²
Véritable référence au Tampon, Diables O Thym s’est imposé au fil des années comme une adresse incontournable pour les amateurs de cuisine créative et généreuse. ✨ Une cuisine créative et gourmande avec des produits frais Situé au cœur du Tampon, le restaurant propose une cuisine él...
Réf. 23400T
Ofim
275 600 €
soit 1 514 € /m²
8
A vendre fonds de commerce restaurant - pizzeria - bar le pomodoro au centre ville du tampon à 120 000€
Tampon (97430)
100 m², terrain 120 m²
Une opportunité rare sur le secteur du Tampon ! ✅ Idéalement situé à seulement 200 mètres du lycée Roland Garros et de la Poste du Tampon, le restaurant POMODORO bénéficie d’un emplacement stratégique avec flux régulier (étudiants, actifs, passage quotidien). ✅ Un établissement c...
Réf. 2402T
Ofim
120 000 €
soit 1 200 € /m²