IMMO des ÎLES
Acheter
Appartements, Maisons, Terrains...
Programmes neufs
Immobilier d'entreprise
Investisseurs
Les 12 meilleures rentabilités
Estimez votre bien à la Réunion
Indice mensuel des marchés immobiliers à la Réunion (Avril 2026)
Estimez votre bien à la Guadeloupe
Indice mensuel des marchés immobiliers à la Guadeloupe (Avril 2026)
Préciser les pièces :
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10+
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10+
Créer une alerte email
138
Annonce la plus ancienne
4
À louer local professionnel de 34.74 m2 - saint-denis - 85 500 €
Sainte-Clotilde (97490)
35 m²
A VENDRE- Le Cabinet Habilis vous propose à la location un local d'environ 34.74 m2 situé à SAINT DENIS .Local commercial d’une surface de 34,74 m2, idéalement situé au sein d'une galerie.Bénéficiant d’un emplacement stratégique avec passage, ce bien est parfaitement adapté pour une act...
Réf. 160-SD
Cabinet Habilis
85 500 €
soit 2 461 € /m²
8
Local commercial loué au coeur de saint-pierre + terrain
Saint-Pierre (97410)
85 m²
Situé rue Marius et Ary Leblond, en plein coeur de Saint-Pierre, sur un terrain de 466 m². Le bien se compose de : 1.Un local commercial d'environ 85 m², actuellement loué, assurant un revenu locatif immédiat. 2.Une maison à démolir, offrant un terrain d environ 360 m² en zone UD. Les at...
Réf. 109682
Sunkaz
367 500 €
soit 4 324 € /m²
3
Local commercial loué - a saisir investisseur
Saint-Joseph (97480)
139 m²
DB Capital vous propose ce local commercial de 139m2 situé à St Joseph centre. Produit d'investissement parfait avec son loyer vraiment intéressant de 1 390€/mois. Bail d'une durée de neuf ans renouvelable actuellement jusqu'en 2031. Local loué par une institution semi-public donc loyer garan...
Réf. 198/2026
D&b Capital
250 950 €
soit 1 805 € /m²
1
Local commercial récent - emplacement n°1 - prêt à l'emploi
Saint-Pierre (97410)
133 m²
Cession droit au bail - local 133 m² centre Saint-Pierre Local commercial de 133 m² avec 10 mètres de façade vitrée, sur l'une des avenues les plus passantes du centre de Saint-Pierre. De plain-pied, climatisé et accessible PMR. État impeccable, exploitable immédiatement. La façade vitrée ...
Réf. 109578-Lot2DAB
Sunkaz
85 000 €
soit 639 € /m²
1
Emplacement flux maximum - droit au bail ideal pour franchise
Le Port (97420)
Devenez l'acteur incontournable d'un centre commercial leader de La Réunion. Situé sur l'axe de passage principal, bénéficiez d'une visibilité 'exceptionnelle 365 jours par an. Surface : 58 m² optimisés pour un rendement maximal. Destination : Restauration / Snacking. Potentiel : Idéal pour...
Réf. 109679
Sunkaz
58 680 €
1
Cession de droit au bail saint-gilles-les-bains : emplacement premium - réf. 264711
Saint-Paul (97460)
32 m²
Situé en plein coeur de la station balnéaire, ce local de 32 m² bénéficie d'un emplacement stratégique sous les arcades. Niché au sein d'un quartier extrêmement dynamique et à proximité immédiate de tous les commerces, il profite d'une zone à fort passage garantissant une visibilité de ...
Réf. 264711
Guetali Immobilier
60 500 €
soit 1 891 € /m²
1
Cession de droit au bail l'ermitage-les-bains : emplacement premium - réf. 264710
Saint-Paul (97460)
20 m²
Situé au coeur d'une galerie commerciale très fréquentée de l'Ermitage, nous proposons la cession d'un droit au bail pour un local de 20 m², parfaitement entretenu et prêt à l'emploi. Ce bien bénéficie d'un environnement commercial protecteur, évitant toute concurrence directe au sein de ...
Réf. 264710
Guetali Immobilier
27 500 €
soit 1 355 € /m²
1
Opportunité stratégique : cession de droit au bail à l'ermitage-les-bains - réf. 264709
Saint-Paul (97460)
32 m²
Situé au coeur du pôle commercial le plus dynamique de l'Ouest, nous proposons la cession d'un droit au bail pour un local de 32 m² bénéficiant d'un emplacement de premier choix à l'Ermitage-les-Bains. Ce local jouit d'une implantation stratégique au sein d'un environnement économique à fo...
Réf. 264709
Guetali Immobilier
110 000 €
soit 3 438 € /m²
8
Special investisseurs : immeuble de 4 lots emplacement premium a saint denis
Saint-Denis (97400)
286 m²
SI vous m’adoptez, je suis un immeuble idéalement placé à deux pas du centre ville , au calme, et à 2 minutes des grands axes. Je suis composé de 4 lots : un appartement T3 d’une superficie de 58 m2, vue mer, petite cour intérieure. Au rez-de-chaussée : un T3 de 51 m2 avec une petite terr...
Réf. 261967
Adopte Un Toit
650 000 €
soit 2 273 € /m²
8
Local d'activité sainte marie 446 m2
Sainte-Marie (97438)
446 m²
L'agence Sixième Avenue de Saint-Denis, vous propose un entrepôt/local, dans un lotissement entièrement dédié aux activités économiques à proximité immédiate de la RN2, de l'aéroport, du centre commercial Grand Nord, Carrefour Sainte-Marie.. Cet entrepôt/local est d'une surface totale d...
Réf. F1-333
Sixième Avenue
1 278 842 €
soit 2 867 € /m²
1
Idéal couple : burger gourmet + possibilité logement sur place (2 baux) saint-denis (974)
Saint-Denis (97400)
1 m²
Vous rêvez de vous installer à La Réunion avec un projet rentable et une solution de logement immédiate ? L'opportunité parfaite pour un couple d'exploitants souhaitant allier performance professionnelle et confort de vie. Le Concept et L'Emplacement : Situé en plein hyper-centre administratif...
Réf. 109669
Sunkaz
160 733 €
soit 160 733 € /m²
4
Droit au bail - local commercial 66 m² st denis centre
Saint-Denis (97400)
1 pièce, 66 m²
Vente d'un droit au bail, d'un local commercial de 66 m², situé sur un axe passant, pignon sur rue, avec vitrine (et volet), loyer de 3500 euros TCC (hors taxe enlèvement des ordures ménagères à charge du preneur). Bail 3/6/9 à effet du 01/09/2022. (actuellement activité de confection/Vête...
Réf. WIV
Les Flamboyants
60 000 €
soit 909 € /m²
1
A vendre - local commercial 60,90 m2 environ - saint joseph -138 500 €
Saint-Joseph (97480)
60 m²
A VENDRE Le Cabinet Habilis vous propose à la vente un local commercial de 60,90 m2 environ situé à SAINT-JOSEPH. Ce local bénéficie d'un emplacement privilégié, offrant une visibilité optimale afin d'accroitre votre activité. Ne manquez pas cette opportunité au prix de 138 500 €. Les ho...
Réf. 4631
Cabinet Habilis
138 500 €
soit 2 308 € /m²
2
Local d'activité saint pierre 1800 m2
Saint-Pierre (97410)
1800 m²
HA.IMMO vous propose à la vente un local d'activité idéalement situé dans la zone industrielle n°3 de Saint-Pierre. Édifié sur une parcelle d'environ 1 800 m², ce bien offre un fort potentiel pour le développement de votre activité professionnelle. Il se compose de deux bâtiments en dur...
Réf. sandrineP6982
Ha.immo
2 730 000 €
soit 1 517 € /m²
8
A vendre - ensemble immobilier - 167.98 m2 environ - ravine des cabris - 589 000 €
Saint-Pierre (97410)
4 pièces, 3 chambres, 102 m²
A VENDRE - Le CABINET HABILIS vous propose à la vente un ensemble immobilier de 167.98 m2 environ de surface totale situé à La Ravine des Cabris, dans un secteur agréable. Sa localisation proche des écoles, des commerces et des principaux axes en fait un bien pratique et recherché. Au rez-de-c...
Réf. 4663-BC
Cabinet Habilis
589 000 €
soit 5 802 € /m²
8
Locaux commerciaux neufs à saint-gilles-les-hauts
Mi-pente de l'Ouest (97435)
61 m²
A L'Éperon, dans l'un des secteurs les plus dynamiques de l'Ouest de La Réunion, découvrez un programme immobilier professionnel moderne et attractif idéal pour investir ou développer votre activité. Idéalement situé à moins de 2 km de la Route des Tamarins, le programme bénéficie d'une ...
Réf. 7261-622-130326
Prmi Nord/est
254 775 €
soit 4 166 € /m²
2
Fonds de commerce à vendre – saint-louis (97450) emplacement stratégique – centre-ville
Saint-Louis (97450)
3 pièces
FONDS DE COMMERCE À VENDRE – SAINT-LOUIS (97450) Emplacement stratégique – Centre-ville Situé en plein cœur de Saint-Louis, à seulement 50 mètres du centre-ville, ce fonds de commerce d’environ 162 m² bénéficie d’un emplacement idéal avec une excellente visibilité et accessibi...
Réf. CT3423
Lemerle & Riviere
176 550 €
1
A vendre - immeuble - 936.67 m2 environ - le port - 2 126 000 €
Le Port (97420)
937 m²
A VENDRE - Le Cabinet Habilis vous propose à la vente un immeuble d’une superficie d’environ 936,67 m2, idéalement situé au cœur du centre-ville du Port. Ce bien représente une opportunité rare pour développer une activité commerciale, professionnelle ou mixte dans un secteur dynamique. ...
Réf. 153-SD-SR
Cabinet Habilis
2 126 000 €
soit 2 270 € /m²
1
Murs commerciaux occupés - rendement 8%
La Possession (97419)
Investissez dans un actif immobilier stratégique de 540 m² au sol en plein centre-ville. SUNKAZ PRO présente à la vente les murs commerciaux d'un restaurant emblématique. Surface bâtie : Env. 190 m² parfaitement entretenus. Terrain : 540 m² offrant une visibilité optimale sur un axe à for...
Réf. 109647
Sunkaz
579 838 €
2
Restaurant a forte notoriete ? nord-ouest reunion
La Possession (97419)
1 m²
Opportunité rare au coeur de la ville. Ce restaurant de cuisine traditionnelle bénéficie d'une réputation établie et d'une gestion exemplaire. Capacité : 100 couverts (salle climatisée + superbe terrasse de 125 m²). Outil de travail : Cuisine pro de 45 m² aux normes, aucun investissement à...
Réf. 109646
Sunkaz
354 720 €
soit 354 720 € /m²
Il n'y pas d'autre annonce correspondant à votre recherche pour le moment !
Ajustez vos critères de recherche
, ou créez une alerte email pour être averti des nouvelles annonces
Créer une alerte email
Soyez les premiers informés des nouvelles annonces !