Retour aux annonces

A vendre Appartement 2 pièces - Terrain 53 m² Saint-Pierre (97410) - Réunion

145 000 € FAI* soit 3 492 € /m²
miniature miniature miniature miniature miniature miniature miniature miniature
encart bt credits financements
À vendre : Appartement T2 en rez-de-jardin (41 m²) avec terrasse et jardin de 53 m² à Saint-Pierre, Ravine des Cabris, dans une résidence calme et sécurisée, à proximité immédiate des commerces. - EXCLUSIVITE À VENDRE
T2 en rez-de-jardin avec terrasse, jardin privatif et parking - Idéal primo-accédant ou investisseur.
Situé à La Ravine des Cabris, dans un environnement calme et sécurisé, cet appartement T2 de 41 m², en rez-de-jardin, est une belle opportunité pour un premier achat ou un investissement locatif de qualité.
Il se compose d'un salon lumineux, d'une chambre confortable, d'une salle d'eau et d'une cuisine aménagée, fonctionnelle et conviviale. L'ensemble est bien agencé et facile à vivre au quotidien. Prévoir quelques travaux de rafraichissement.
Le vrai plus ? Un jardin privatif de 53 m² et une terrasse couverte, parfaits pour profiter des journées ensoleillées, recevoir ou simplement se détendre en extérieur.
Construit en 2003, l'appartement bénéficie d'une orientation ouest offrant une belle luminosité naturelle en fin de journée. Il est également équipé de la climatisation, assurant un confort optimal en toute saison. Un local à vélo est également à disposition dans la résidence, un atout appréciable pour les déplacements du quotidien.
Un emplacement pratique et très recherché :
La résidence se trouve à proximité immédiate, 5-10 minutes à pieds de tous les commerces, boulangeries, pharmacies, Leclerc Ravine des Cabris, des écoles dont l'école élémentaire Jean-Paul Sartre. Vous profitez d'un cadre de vie paisible, tout en étant proche de toutes les commodités.
Le bien est actuellement loué en bail meublé de 1 an renouvelable depuis le 01/07/2024, le loyer est de 720 € + 30 € de provision pour charge.
Taxe foncière: 1154 € dont TEOM: 312 €.
En résumé :
- T2 de 41 m² avec jardin de 53 m²
- Terrasse couverte
- une place de parking
- Climatisation, cuisine aménagée
- Local à vélo
- Résidence calme et entretenue
- Commerces et écoles accessibles à pied
- Idéal pour vivre ou investir
Ce bien est une exclusivité sur le marché, très recherché pour son cadre de vie agréable, sa praticité et son extérieur privé. Le bien est soumis au statut de la copropriété , la copropriété comporte 36 lots , la quote-part budget prévisionnel (dépenses courantes) est de 861,00 euros/an.
Honoraires à la charge du vendeur.
Vous pouvez consulter les barèmes d'honoraires à l'adresse suivante : https://www.cjoint.com/c/ILfg7RCdeS4 . Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr

Caractéristiques de cet appartement 2 pièces à vendre à Saint-Pierre (97410)

  • Nombre de pièces : 2 pièces
  • Nombre de chambres : 1 chambre
  • Surface habitable : 41.52 m²
  • Surface du terrain : 53 m²
  • Référence de l'annonce : TAPP953944
  • Prix de vente : 145 000 € FAI (Frais d'Agence Inclus)*
encart bt credits financements

Cette annonce immobilière vous est proposée par :

CITYA DELMONTE IMMOBILIER

97410 Saint-Pierre

Ce bien vous intéresse ?
Contactez l'agence dès aujourd'hui...

En savoir plus sur l'agence CITYA DELMONTE IMMOBILIER

Cette agence immobilière propose à ce jour 53 biens à la vente et 1 bien à la location sur Immodesiles.fr.

Vous pouvez consulter le barème d'honoraires de l'agence.

Autres appartements à vendre à Saint-Pierre (97410), susceptibles de vous intéresser

résidence la remarkable - coeur de ville 7 Résidence la remarkable - coeur de ville Saint-Pierre (97410) 2 pièces, 1 chambre, 59 m² hab. Nous sommes à 5 min de la 4 voies et des Centres commerciaux, Tous Scolaires, CHU, Technopole Sud, Aéroport de Pierrefonds, Multiplex Ciné Grand Sud, nombreuses installations sportives… Une Résidence s’inspirant du Style Créole en plein cœur de ville à 50m du front de mer, donnant sur la ... Réf. MH26031478T2Iff Transaction 254 431 € soit 4 312 € /m² exclusivité - appartement t4 centre saint-pierre 8 Exclusivité - appartement t4 centre saint-pierre Saint-Pierre (97410) 4 pièces, 3 chambres, 84 m² hab. Exclusivité - Appartement T4 centre Saint-Pierre A deux pas de la plage de Saint-Pierre, dans une petite résidence, appartement 3 chambres de 83,5 m² au 1er étage. Construit en 2013. Loué depuis décembre 2015 - bail en cours jusqu'en décembre 2027, loyer à 970,20 euros HC. Le séjour-c... Réf. 109629Sunkaz 227 000 € soit 2 719 € /m² 2 Appartement 2 pièces Saint-Pierre (97410) 2 pièces, 1 chambre, 39 m² hab. À vendre : Appartement T2 (39 m²) à Saint-Pierre, idéal pour un investissement locatif dans une résidence sécurisée ! - À VENDRE : Appartement T2 situé à Saint-Pierre, dans le code postal 97432. Ce bien immobilier, construit en 2006, offre une surface habitable de 39 m², idéal pour un co... Réf. TAPP958702Citya Delmonte Immobilier 100 000 € soit 2 564 € /m² appartement saint pierre 3 pièce(s) 60 m2 8 Appartement saint pierre 3 pièce(s) 60 m2 Saint-Pierre (97410) 3 pièces, 2 chambres, 60 m² hab. Votre agence Guy Hoquet de Saint-Pierre à l'honneur de vous proposer ce magnifique appartement T3 de très bon standing et aux finitions irréprochables située sur le secteur de la ligne des bambous proche de la 4 voie et de toutes commodités. Avec ses 60 m² habitables , vous tomberez sans aucu... Réf. 3317Guy Hoquet Saint-pierre 250 000 € soit 4 167 € /m² hs3425 - appartement 3 pièces - saint-pierre 6 Hs3425 - appartement 3 pièces - saint-pierre Saint-Pierre (97410) 3 pièces, 2 chambres, 80 m² hab. 🏡 À VENDRE – Appartement 3 pièces avec grandes terrasses – Saint-Pierre Situé à Saint-Pierre, à proximité immédiate des commodités, venez découvrir ce bel appartement de type T3, offrant de beaux volumes et de larges espaces extérieurs. Appartement vendu libre de toute occupatio... Réf. HS3425Lemerle & Riviere 251 450 € soit 3 151 € /m²