Retour aux annonces

A vendre VILLA 4 pièces - Terrain 1144 m² Plaine des Palmistes (97431) - Réunion

455 000 € FAI* soit 2 708 € /m²
encart bt credits financements

À vendre à La Plaine-des-Palmistes (97431), une spacieuse maison de plain-pied

À vendre à La Plaine-des-Palmistes (97431), une spacieuse maison de plain-pied de 168,5 m² habitables, implantée sur un terrain de 1 144 m² entièrement paysager.
Cette maison familiale combine confort moderne, beaux volumes et cadre verdoyant avec une vue dégagée sur les montagnes du parc naturel.
Description de la maison
Construction sur vide sanitaire avec bardage extérieur, isolation laine de verre et ventilation par deux VMC.
Grandes baies vitrées offrant luminosité naturelle et panorama sur jardin et montagnes.
Large couloir traversant, véranda vitrée ouverte sur le jardin, séjour/salle à manger spacieux et cuisine équipée.
3 chambres avec placards, dont une suite parentale avec salle d’eau.
2 salles d’eau, 2 WC séparés et un débarras optimisé pour le rangement.
Hauteur sous plafond de près de 3 m, maison très bien ventilée.
Pompe à chaleur et climatisation centrale.
Extérieurs et jardin paysager
Grand parc à poules grillagé et équipé pour un élevage bio.
8 bacs potagers en bois pour cultiver vos légumes.
2 dépendances : buanderie avec WC et douche et pièce de rangement transformable en cuisine extérieure
Cabane de jardin, abri pour 2 voitures et stationnement 6/7 véhicules supplémentaires sur dalle béton.
Jardin paysager avec fleurs, pergola, fontaine et nombreux fruitiers : bananiers, figuier, kaki, agrumes, goyaviers, pommiers, poiriers…
Détecteurs de présence pour l’éclairage extérieur et toiture débordante de 1,20 m permettant de circuler à l’abri.
Points forts:
Maison familiale spacieuse et fonctionnelle.
Jardin paysager rare à La Plaine-des-Palmistes.
2 dépendances et aménagements pratiques.
Idéal pour les amoureux de nature, de jardinage et d’élevage.
Informations pratiques
Surface habitable : 168,5 m²
Terrain : 1 144 m²
Taxe foncière 2025 : 1 601 €
Prix : 455 000 € HAI (dont 16 000 € d’honoraires, soit 3,65 %, à la charge de l’acquéreur)
Bien non soumis au DPE
Informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Caractéristiques de cette maison 4 pièces à vendre à Plaine des Palmistes (97431)

  • Nombre de pièces : 4 pièces
  • Nombre de chambres : 3 chambres
  • Surface habitable : 168 m²
  • Surface du terrain : 1144 m²
  • Référence de l'annonce : .VVI10000180
  • Prix de vente : 455 000 € FAI (Frais d'Agence Inclus)*
  • * Honoraires à la charge du vendeur
encart bt credits financements

Cette annonce immobilière vous est proposée par :

FCT IMMOBILIER

97438 Sainte-Marie

Ce bien vous intéresse ?
Contactez l'agence dès aujourd'hui...

En savoir plus sur l'agence FCT IMMOBILIER

Cette agence immobilière propose à ce jour 17 biens à la vente sur Immodesiles.fr.

Vous pouvez consulter le barème d'honoraires de l'agence.

Autres maisons à vendre à Plaine des Palmistes (97431), susceptibles de vous intéresser

maison f5 a vendre la plaine des palmistes, ile de la reunion 7 Maison f5 a vendre la plaine des palmistes, ile de la reunion Plaine des Palmistes (97431) 5 pièces, 4 chambres, 115 m² hab., terrain 845 m² A VENDRE Maison F5 de 115M2 sur un terrain de 845M2 composée de 4 chambres ( 2 avec salle d'eau) , salon, salle à manger, cuisine: 61,5M2, 1 salle d'eau, 2 wc, 1 terrasse, située proche toutes commodités à 2 minutes du centre ville de la plaine des palmistes, Ce bien vous est proposé au pri... Réf. 6514KTeka Immobilier 264 600 € soit 2 301 € /m² a vendre villa t5 de 165m2 avec magnifique vue montagne à bras des calumets 8 A vendre villa t5 de 165m2 avec magnifique vue montagne à bras des calumets Plaine des Palmistes (97431) 5 pièces, 165 m² hab. OFIM Saint-Benoit a le plaisir de vous proposer à la vente cette grande maison de 165m2 dont l'étage et la toituree ont été récemment rénovés. Au niveau de Bras des Calumets et bénéficiant d'une exceptionnelle vue dégagée, venez découvrir cette maison édifiée au début des années 20... Réf. 1689Ofim 199 890 € soit 1 211 € /m² a vendre maison de 310m² sur terrain de 2115m² à la plaine des palmistes 7 A vendre maison de 310m² sur terrain de 2115m² à la plaine des palmistes Plaine des Palmistes (97431) 9 pièces, 5 chambres, 310 m² hab., terrain 2015 m² Dans un cadre très paisible de la plaine des palmistes, sur un terrain à construire d'une superficie de 2115m2 (surface cadastrale), Maison de 310 m2, avec 2 séjours, 2 grandes pièces, 3 cuisines, 5 chambres, 3 salles de bain et 3 WC. Une partie requiert quelques travaux, et possibilité de di... Réf. 6481Teka Immobilier 295 000 € soit 952 € /m² villa - la plaine des palmistes 8 Villa - la plaine des palmistes Plaine des Palmistes (97431) 6 pièces, 4 chambres, 137 m² hab., terrain 672 m² Belle villa en bois d'environ 137 m² dans un état impeccable avec vue sur la cascade Biberon. Comprenant une entrée, un grand séjour donnant sur une cuisine ouverte aménagée et équipée, un coin bureau, une salle d'eau avec douche à l'italienne, un WC, quatre chambres et une varangue. Le ... Réf. FL1968FLAustral Immobilier 294 000 € soit 2 143 € /m² maison meublée a vendre à la plaine des palmiste 97431 8 Maison meublée a vendre à la plaine des palmiste 97431 Plaine des Palmistes (97431) 8 pièces, 3 chambres, 167 m² hab., terrain 1066 m² À Vendre : Maison F8 de Plain-Pied – Plaine des Palmistes Découvrez cette charmante maison de plain-pied située dans un cadre verdoyant à la Plaine des Palmistes. Idéalement implantée sur un terrain paysager de 1 066 m², cette maison offre un cadre de vie paisible et agréable. Caract... Réf. 6458Teka Immobilier 285 000 € soit 1 707 € /m²