Retour aux annonces

A vendre Maison 5 pièces Saint-Denis (97400) - Réunion

674 900 € FAI* soit 4 218 € /m²
miniature miniature miniature miniature miniature miniature miniature miniature
encart bt credits financements

À vendre Maison créole hyper centre Saint-Denis 674 900 € HAI

Située en plein cœur de Saint-Denis, cette authentique maison créole de caractère développe environ 160 m2 habitables sur un terrain de 180 m2. Elle bénéficie d’un emplacement exceptionnel, à proximité immédiate de toutes les commodités.
La maison principale, édifiée sur deux niveaux, comprend au rez-de-chaussée trois grandes pièces de vie, offrant de beaux volumes et de nombreuses possibilités d’aménagement. À l’étage, vous trouverez quatre chambres lumineuses, dont une avec balcon, ainsi qu’un dégagement.
À l’arrière du terrain, une dépendance indépendante complète ce bien. Elle comprend une cuisine, une salle d’eau avec WC, ainsi que deux chambres supplémentaires à l’étage avec un WC, offrant un fort potentiel, que ce soit pour un usage familial, locatif ou professionnel.
Ce bien, à rénover constitue une opportunité rare en hyper centre, idéale pour une résidence principale, un investissement locatif ou un projet mixte habitation / professionnel.
Prix : 674 900 € HAI (honoraires à la charge du vendeur)
Taxe foncière : 2490€ / an
Contact
Faiçal : [coordonnées réservées]
[coordonnées réservées] />Les informations relatives aux risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.
Annonce rédigée par FYM IMMOBILIER, agence titulaire de la carte professionnelle no CPI 9741 2025 000 000 020, délivrée par la CCI de La Réunion.
Les honoraires applicables sont consultables dans notre grille tarifaire en vigueur, accessible via le lien ci-dessous : https://drive.google.com/file/d/16_ofqmtAt92mET2GUWfauC-9qq66uS02/view 1

Caractéristiques de cette maison 5 pièces à vendre à Saint-Denis (97400)

  • Nombre de pièces : 5 pièces
  • Nombre de chambres : 4 chambres
  • Surface habitable : 160 m²
  • Référence de l'annonce : FYM-T11
  • Prix de vente : 674 900 € FAI (Frais d'Agence Inclus)*
  • * Honoraires à la charge du vendeur
encart bt credits financements

Cette annonce immobilière vous est proposée par :

FYM Immobilier

97400 Saint-Denis

Ce bien vous intéresse ?
Contactez l'agence dès aujourd'hui...

En savoir plus sur l'agence FYM Immobilier

Cette agence immobilière propose à ce jour 7 biens à la vente et 6 biens à la location sur Immodesiles.fr.

Le barème d'honoraires de l'agence ne nous a pas été transmis.

Autres maisons à vendre à Saint-Denis (97400), susceptibles de vous intéresser

villa t9 à saint denis secteur domenjod 7 Villa t9 à saint denis secteur domenjod Saint-Denis (97400) 9 pièces, 5 chambres, 350 m² hab., terrain 1844 m² Située dans un quartier recherché, à proximité immédiate des grands axes routiers et des zones de forte activité, cette villa de caractère séduit par ses volumes généreux et son authenticité préservée. Cette élégante maison de type T9 offre quatre belles pièces de réception, idéal... Réf. sandrineP6985Ha.immo 1 430 000 € soit 4 086 € /m² domenjod maison t4 8 Domenjod maison t4 Saint-Denis (97400) 4 pièces, 3 chambres, 100 m² hab. Charmante maison T4 située à Domenjod d’environ 100 m², idéalement située sur un terrain plat de 642 m². Son atout majeur : une vue dégagée exceptionnelle, véritable invitation à la détente. Espaces de vie lumineux ouvrant sur un écrin de verdure facile d’entretien, parfait pour prof... Réf. 3064Outremer Immobilier 428 000 € soit 4 280 € /m² maison saint denis 530 m2 4 Maison saint denis 530 m2 Saint-Denis (97400) 10 pièces, 6 chambres, 530 m² hab., terrain 1906 m² L'agence Sixième Avenue de Saint-Denis vous propose cette demeure d'exception de 530 m² sur un terrain de 1906m2, offrant de superbes volumes et une vue inégalable sur l'océan. Au rez-de-chaussée : Vous découvrirez une très grande entrée donnant sur un vaste espace pouvant servir de double ... Réf. 275Sixième Avenue 950 000 € soit 1 792 € /m² fabien teka immo vous propose une maison à la vente  dans  les bas du brulé, un peu plus haut que l'air de pique nique de bellepierre  à st denis de la réunion 8 Fabien teka immo vous propose une maison à la vente dans les bas du brulé, un peu plus haut que l'air de pique nique de bellepierre à st denis de la réunion Saint-Denis (97400) 4 pièces, 3 chambres, 171 m² hab., terrain 930 m² FABIEN TEKA IMMO vous propose une maison à la vente dans les bas du Brulé à 715m d’altitude, un peu plus haut que l'air de Pique Nique de Bellepierre, à environ 25 minutes du boulevard Sud. Cette maison de 171m² est implantée sur une parcelle de 930m², elle est composée d’un grand sé... Réf. 6664Teka Immobilier 261 250 € soit 1 528 € /m² villa contemporaine - centre ville - saint denis 5 Villa contemporaine - centre ville - saint denis Saint-Denis (97400) 5 pièces, 4 chambres, 150 m² hab., terrain 471 m² Emplacement rare en centre-ville de Saint-Denis ! Située en plein cœur de Saint-Denis, cette maison contemporaine rare sur le marché vous séduira par son emplacement privilégié et par la qualité des matériaux. À deux pas du barachois, commerces, écoles et services, elle combine confort ... Réf. 133La Compagnie Immobiliere Des Mascareignes 683 000 € soit 4 553 € /m²