Retour aux annonces

A vendre Maison 6 pièces - Terrain 1292 m² La Possession (97419) - Réunion

750 000 € FAI* soit 3 927 € /m²
miniature miniature miniature miniature miniature miniature miniature miniature
encart bt credits financements

EXCEPTIONNELLE VILLA T7 AVEC PISCINE ET VUE MER A LA POSSESSION

VILLA FAMILIALE D’EXCEPTION 191 m2 TERRAIN 1 292 m2 PISCINE VUE MER GARAGE
La Possession Secteur recherché de Halte Là
L’agence AMICASA IMMOBILIER vous propose cette superbe villa familiale aux volumes généreux, idéalement située dans le secteur prisé de Halte Là, à seulement quelques minutes des bas de La Possession.
Construite en 2005 sur une parcelle de 1 292 m2 entièrement constructible, cette maison de 191 m2 habitables offre un cadre de vie rare, alliant confort, intimité, prestations de qualité et magnifique vue dégagée sur l’océan.
Les points forts du bien
- Superbe varangue de 40 m2, véritable espace de vie extérieur
- Piscine avec vue mer
- Vue océan dégagée
- Terrain de 1 292 m2 entièrement constructible
- 5 chambres dont 3 suites parentales
- Panneaux photovoltaïques
- Chauffe-eau solaire
- Garage de 33 m2
- Conteneur aménageable + abri de jardin
- Secteur calme et recherché
Agencement intérieur
De plain-pied, la villa propose une distribution idéale pour une grande famille ou un projet de location saisonnière :
- Une vaste pièce de vie lumineuse avec cuisine ouverte sur le séjour
- 5 chambres confortables
- 3 suites parentales disposant chacune de leur salle d’eau, WC et dressing
- Un bureau pouvant servir d’espace télétravail ou de chambre supplémentaire
Les volumes, la luminosité et l’agencement offrent une atmosphère chaleureuse et conviviale.
Des extérieurs pensés pour profiter du climat réunionnais
La grande varangue de 40 m2 prolonge harmonieusement les espaces de vie et permet de recevoir famille et amis dans un cadre privilégié, face à la mer et à la piscine.
Le terrain spacieux laisse également de nombreuses possibilités d’aménagement ou d’évolution grâce à son caractère entièrement constructible.
Localisation idéale
- À moins de 10 minutes du centre-ville de La Possession
- Accès rapide à la route des Tamarins / 4 voies
- Écoles et collège à proximité
- Altitude : environ 180m
Informations complémentaires
Taxe foncière 2025 : 1 825 €
Ce bien vous est proposé par Grégory AMICO, votre interlocuteur privilégié pour cette annonce. N’hésitez pas à le contacter pour plus d’informations ou organiser une visite au [coordonnées réservées].
Les informations sur les risques auxquels ce bien pourrait être exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Bien non concerné par une zone d’interdiction.
SARL au capital social de 5 000 €, immatriculée au RCS de St-Denis (974): 922 372 883 - APE 68.31Z - Carte professionnelle No CPI 97412023 000 000 005 délivrée par la CCI de la Réunion - RCP GALIAN-SMABTP

Caractéristiques de cette maison 6 pièces à vendre à La Possession (97419)

  • Nombre de pièces : 6 pièces
  • Nombre de chambres : 5 chambres
  • Surface habitable : 191 m²
  • Surface du terrain : 1292 m²
  • Référence de l'annonce : 428
  • Prix de vente : 750 000 € FAI (Frais d'Agence Inclus)*
  • * Honoraires à la charge du vendeur
encart bt credits financements

Cette annonce immobilière vous est proposée par :

AMICASA

97419 La Possession

Ce bien vous intéresse ?
Contactez l'agence dès aujourd'hui...

En savoir plus sur l'agence AMICASA

Cette agence immobilière propose à ce jour 46 biens à la vente sur Immodesiles.fr.

Vous pouvez consulter le barème d'honoraires de l'agence.

Autres maisons à vendre à La Possession (97419), susceptibles de vous intéresser

villa f5 de 169 m² - vue mer imprenable - piscine chauffée - jacuzzi 8 Villa f5 de 169 m² - vue mer imprenable - piscine chauffée - jacuzzi La Possession (97419) 5 pièces, 3 chambres, 169 m² hab., terrain 678 m² Votre agence LA COMPAGNIE IMMOBILIERE DES MASCAREIGNES, vous présente cette villa de charme située dans le quartier Pichette à La Possession. Située dans une impasse, la maison est édifiée sur une parcelle de 678m², dans un environnement calme et résidentiel, idéal pour une famille. L’acc... Réf. 128La Compagnie Immobiliere Des Mascareignes 509 000 € soit 3 012 € /m² maison située  à st laurent la possession 7 Maison située à st laurent la possession La Possession (97419) 5 pièces, 4 chambres, 100 m² hab., terrain 438 m² Exclusivité – Maison de plain-pied T5 (4 chambres) dans le secteur prisé de La Possession, à Saint-Laurent. Sur un terrain de 438 m² sans vis-à-vis, elle allie espace et fonctionnalité. Pièces de vie généreuses, 4 chambres spacieuses, extérieur bien dimensionné : un cadre idéal pour un... Réf. 3076A2Outremer Immobilier 327 000 € soit 3 270 € /m² a vendre grande maison à la possession (rivière des galets) 8 A vendre grande maison à la possession (rivière des galets) La Possession (97419) 4 pièces, 145 m² hab., terrain 688 m² A saisir ! grande maison de caractère. F5/6 à vendre. - Localisation : La Possession. - Surface habitable : 145 m² - Terrain : 688 m² Caractéristiques du bien : - Année de construction : 1981 - Salon / Salle à manger : 45 m², climatisés - Cuisine : Indépendante et équipée - Chambres : ... Réf. 562SAOfim 505 000 € soit 3 483 € /m² la possession (boeuf mort) - villa 7 pieces vue mer 8 La possession (boeuf mort) - villa 7 pieces vue mer La Possession (97419) 7 pièces, 6 chambres, 202 m² hab., terrain 527 m² Maison 7 pièces 202 m2 habitables Vue mer & jacuzzi La Possession AMICASA IMMOBILIER vous propose à la vente, dans une résidence privée et sécurisée de La Possession, cette spacieuse maison de 202 m2 habitables, offrant une vue mer panoramique et un jacuzzi privatif.Idéalement située, ... Réf. 312Amicasa 599 000 € soit 2 965 € /m² la possession (ste therese) - opportunite maison t4 1 La possession (ste therese) - opportunite maison t4 La Possession (97419) 4 pièces, 3 chambres, 79 m² hab., terrain 113 m² MAISON 4 PIÈCES 79,03 m2 (terrain 121 m2) - LA POSSESSION (Quartier Sainte Thérèse) L'agence AMICASA IMMOBILIER vous propose à la Possession, dans le quartier de Sainte Thérèse, cette maison de 79,03 m2 habitable sur 2 niveaux. L'accès au centre ville de la Possession, à la 4 voies est Ã... Réf. 359Amicasa 295 000 € soit 3 733 € /m²