Retour aux annonces

A vendre Appartement 1 pièce Sainte-Clotilde (97490) - Réunion

89 000 € FAI* soit 4 643 € /m²
miniature miniature miniature miniature miniature miniature miniature
encart bt credits financements

SAINTE CLOTILDE - STUDIO LOUÉ RENTABILITÉ PROCHE DES 10%

AMICASA IMMOBILIER vous propose à la vente ce studio meublé déjà loué, situé dans la résidence Central Fac 9, récemment rénové et offrant une excellente rentabilité locative.
Idéal pour un investissement serein, ce bien est actuellement occupé par une étudiante entrée dans les lieux en juillet 2025 dans le cadre d’un bail meublé, pour un loyer mensuel de 650 € charges comprises (hors TEOM).
Entièrement rénové et vendu meublé, ce studio représente une belle opportunité de placement avec des charges maîtrisées et une fiscalité attractive.
Charges & fiscalité :
- Charges de copropriété : environ 170 € / trimestre (soit seulement 55 €/mois)
- Taxe foncière 2025 : 720 €, dont 199 € de TEOM récupérables auprès du locataire
Un investissement clé en main : faites vos calculs !
Situé au 2? étage avec ascenseur, le bien comprend :
- une entrée,
- une pièce de vie climatisée avec espace séjour et kitchenette,
- une salle d’eau avec WC,
- un emplacement prévu pour machine à laver.
Informations copropriété :
- Bien soumis au régime de la copropriété : Oui
- Nombre de lots : 127
- Montant moyen annuel des charges : 680 €
- Procédure en cours : Non
Ce bien vous est proposé par Laurent GARDEUR (RSAC 838 969 566)
Pour toute information complémentaire ou organiser une visite au [coordonnées réservées].
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
SARL au capital social de 5 000 €, immatriculée au RCS de St-Denis (974): 922 372 883 - APE 68.31Z - Carte professionnelle No CPI 97412023 000 000 005 délivrée par la CCI de la Réunion - RCP GALIAN-SMABTP

Caractéristiques de cet appartement 1 pièce à vendre à Sainte-Clotilde (97490)

  • Nombre de pièces : 1 pièce
  • Surface habitable : 19.17 m²
  • Référence de l'annonce : 423
  • Prix de vente : 89 000 € FAI (Frais d'Agence Inclus)*
  • * Honoraires à la charge du vendeur
encart bt credits financements

Cette annonce immobilière vous est proposée par :

AMICASA

97419 La Possession

Ce bien vous intéresse ?
Contactez l'agence dès aujourd'hui...

En savoir plus sur l'agence AMICASA

Cette agence immobilière propose à ce jour 47 biens à la vente sur Immodesiles.fr.

Vous pouvez consulter le barème d'honoraires de l'agence.

Autres appartements à vendre à Sainte-Clotilde (97490), susceptibles de vous intéresser

a vendre t2  à ste clotilde, residence coquelicot 3, chemin finette. 8 A vendre t2 à ste clotilde, residence coquelicot 3, chemin finette. Sainte-Clotilde (97490) 2 pièces, 43 m² hab. T2 de 43,21m2 plus varangue de 10m2 en vente dans la residence coquelicot 3 à Ste Clotilde . Cet appartement est vendu avec un locataire en place: loyer actuel 580€. . il se compose d'un sejour avec coin cuisine, d'une chambre climatisée avec placard, d'une salle de bains et wc séparés. Belle ... Réf. 518Ofim 125 000 € soit 2 893 € /m² a vendre - 97490 - saint-denis - appartement duplex t5 (4 chambres) - 124m2 8 A vendre - 97490 - saint-denis - appartement duplex t5 (4 chambres) - 124m2 Sainte-Clotilde (97490) 5 pièces, 4 chambres, 125 m² hab. Vous recherchez un logement spacieux et idéalement situé à Saint-Denis ? Découvrez ce charmant Duplex T5 de 124,92 m2 habitables, situé dans le secteur recherché de Sainte-Clotilde, offrant un cadre de vie pratique et agréable à proximité immédiate des commodités.Ce duplex séduit par ses... Réf. LEVDU70000074Keylodge Living 285 000 € soit 2 281 € /m² appartement saint denis 3 pièce(s) 56.44 m2 1 Appartement saint denis 3 pièce(s) 56.44 m2 Sainte-Clotilde (97490) 3 pièces, 2 chambres, 56 m² hab. Un appartement de type T3, situé au niveau 4, dans le bâtiment A d'une surface habitable de 56,44m² environ et portant le numéro 48 au plan, comprenant : Un séjour avec cuisine, une salle d'eau, un WC, deux chambres avec placard, Une varangue avec coin séchoir d'une surface de 7,50 m² environ... Réf. REF120Square Habitat Saint-denis 165 000 € soit 2 923 € /m² a vendre - un appartements de type t3 d'environ 71.03 m2 - sainte clotilde - 281 500 € 8 A vendre - un appartements de type t3 d'environ 71.03 m2 - sainte clotilde - 281 500 € Sainte-Clotilde (97490) 3 pièces, 2 chambres, 71 m² hab. A VENDRE - Le Cabinet Habilis vous propose un appartement de type T3 d'environ 71.03 m2, situé au 2e étage à SAINTE-CLOTILDE. Construit dans un immeuble moderne et récent, proches de toutes les commodités et des axes routiers, ce bien répondra à toutes vos attentes Cet appartement se compose... Réf. 4400-1-ER-3Cabinet Habilis 281 500 € soit 3 963 € /m² a vendre t2 dans la residence lobellia à ste clotilde 7 A vendre t2 dans la residence lobellia à ste clotilde Sainte-Clotilde (97490) 2 pièces, 39 m² hab. En vente T2 plus varangue , dans la résidence Lobellia, à Ste Clotilde, proche de toutes les commodités. Le logement sera vide de tout occupant en novembre suite au congé en vue de vendre. Cet appartement de 38,78m2 donnant-t sur une varangue se compose d'un sejour avec cuisine ouverte, d'une c... Réf. 531Ofim 143 480 € soit 3 700 € /m²